ページの先頭です
メニューの終端です。

全外来表/外来のご案内/病院のご案内

[2022年12月1日]

ID:246

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

全外来表

診察受付時間 初診・再診 午前8時から午前11時まで(予約の方は除く)
電話番号:0749-22-6050
※電話番号をお確かめのうえ、おかけ間違いのないようお願い致します。

R4年12月診療予定表

Adobe Reader の入手
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、Adobe社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。

1ブロック(1階)

内科

内科(消化器、腫瘍内科、血液、糖尿病・内分泌)(午前)
診療科
1診
(総合診)
兒玉 征也岡本 菜摘
大町 玲雄

帰山 知己

増田 真也
2診來住 優輝仲原 民夫肥後 麻衣
野口 明人
山下 典亮
3診
(消化器内科)

増田 真也
《腎臓内科》(予約制)
森西 卓也

≪膠原病≫
中村 拓路
(予約制)
3診
(腫瘍内科)
(予約制)
竹治 智

竹治 智
4診
(予約制)
午後再診
山下 典亮肥後 麻衣野口 明人仲原 民夫來住 優輝
5診
(予約制)
午後再診
吉川 浩平吉川 浩平浅井 愛吉川 浩平吉川 浩平
6診
(予約制)
午後再診
《膠原病》
新川 雄高
(予約制)
黒江 彰
矢野 秀樹黒江 彰菱澤 方洋
7診
(予約制)
再診
瀬野 陽平
菱澤 方洋  
黒江 彰矢野 秀樹
許林 櫻華
内科(消化器、腫瘍内科、血液、糖尿病・内分泌)(午後)
診療科
1診
(総合診)





2診




3診
(消化器内科)
予約制


《腎臓内科》(予約制)
森西 卓也

≪膠原病≫
中村 拓路
(予約制)
3診
(腫瘍内科)
予約制
竹治 智

竹治 智
4診
(予約制)
午後再診
山下 典亮肥後 麻衣
野口 明人
仲原 民夫
5診
(予約制)
午後再診

吉川 浩平浅井 愛吉川 浩平
6診
(予約制)
午後再診
《膠原病》
新川 雄高
(予約制)



黒江 彰菱澤 方洋
7診
(予約制)
再診
瀬野 陽平
 菱澤 方洋
黒江 彰
許林 櫻華

循環器内科

循環器内科(午前)
診療科
1診
髙橋 宏輔
下司 徹中野 顯中野 顯
天谷 直貴
2診
(予約制)
不整脈外来(予約制)
天谷 直貴(第1・3・5)
椙本 晃(第2・4)
髙橋 宏輔
椙本 晃
眞鍋 奈緒美
椙本 晃
3診
(予約制)
宮澤 豪心臓リハビリテーション
(第2・4)

下司 徹帰山 知己

PM外来
(第1・2・3・4)
(予約制)





循環器内科(午後)
診療科
1診
(午後は予約のみ)




椙本 晃
2診
(予約制)





3診
(予約制)

宮澤 豪

内科8診≪甲状腺≫
乾 武広(第2・4)(予約制)


下肢静脈瘤外来(予約制)
消化器外来 安田(第2)
循環器内科 中野(第4)
下肢動脈外来(予約制)


2ブロック(1階)

脳神経外科

脳神経外科(午前)
診療科
1診
(予約制)
小野 功朗
千原 英夫
小野 功朗/夏原 啓暉千原 英夫
夏原 啓暉
2診

金子 隆昭(予約のみ)

金子 隆昭(予約のみ)
脳神経外科(午後)
診療科
1診
(予約制)





2診




脳神経内科

脳神経内科の初診は、紹介状をお持ちの方のみとさせていただきます。

脳神経内科(午前)
診療科
1診
(午後は再診予約制)
孝橋 睦生/平藤 哲也
和田 英貴
三宅 智彬/本庄 智香
安達 智美/山中 治郎
孝橋 睦生/廣瀬 正和
2診




脳神経内科(午後)
診療科
1診
 (午後は再診予約制)
孝橋 睦生/平藤 哲也和田 英貴三宅 智彬/本庄 智香安達 智美/山中 治郎
孝橋 睦生/廣瀬 正和
2診
(午後:予約制)






整形外科(午後診なし)

整形外科の初診は、紹介状をお持ちの方のみとさせていただきます。

整形外科(午前)
診療科
1診
初診
堀 裕彦光石 直史
角田 恒
(関節)
杉山 貴彬
山本 恭介
(手指・上肢)
2診
初診
矢野 智規




3診
再診
(予約制)

角田 恒山本 恭介
堀 裕彦光石 直史
4診
再診
(予約制)

≪股関節≫
秋山 治彦
(第1)
杉山 貴彬

矢野 智規

3ブロック(2階)

形成外科

形成外科(午前)
診療科
1診長間 多恵
佐藤 愛伊藤 文人
長間 多恵
佐藤 愛
2診伊藤 文人
長間 多恵
永田 勲
佐藤 愛伊藤 文人
3診永田 勲(9:30~)



永田 勲(9:30~)
予約再診




形成外科(午後)
診療科
1診




2診




予約再診伊藤 文人/佐藤 愛
長間 多恵/永田 勲

《褥瘡外来》
伊藤 文人/佐藤 愛
長間 多恵/永田 勲


皮膚科

皮膚科の初診は、紹介状をお持ちの方のみとさせていただきます。

皮膚科(午前)
診療科
1診 (午後:再診予約制)
古田 未征古田 未征
(初診)
古田 未征
(初診)
古田 未征
(初診)
藤本 志乃
(初診)
2診 (午後:再診予約制)山田 昌弘
(初診)
藤本 志乃
(初診)
藤本 志乃
(第1・2・3)
藤本 徳毅(第5)
山田 昌弘
山田 昌弘
3診 専門外来(予約制)

《化学療法》
(9:00~10:00)
《化学療法》
(9:00~10:00)
《化学療法》
(9時0分~10:00)


皮膚科(午後)
診療科
1診
(午後は再診予約のみ)

古田 未征古田 未征古田 未征古田 未征
2診


山田 昌弘

山田 昌弘
山田 昌弘
3診(予約制)《外来手術》

(予約制)




呼吸器内科(午後診なし)

呼吸器内科(午前)
診療科
1診岡本 菜摘
(第1・3・5)
月野 光博


岡本 菜摘
2診月野 光博≪禁煙外来≫
(9時30分~11時)
予約制
渡邊 勇夫月野 光博渡邊 勇夫

呼吸器外科(午後診なし)

呼吸器外科(午前)
  診療科  
   月   
    火   
    水   
    木      金   
1診林 栄一(第2・4)

林 栄一


 3診  嘱託医  

心療内科

心療内科(午前)
診療科
1診
(予約制)

荒木 久澄(初診)
西山 順滋
(初診)


心療内科(午後)
診療科
1診
(予約制)

荒木 久澄(15時まで)
西山 順滋
(15時まで)


緩和ケア科(午前診なし)

緩和ケア科(午後)
診療科
予約制黒丸 尊治≪がんストレス外来≫
黒丸 尊治


黒丸 尊治

※診察受付時間は、初診・再診 午前8時から午前11時まで(予約の方は除く)
※整形外科・脳神経外科・心療内科の診療は、紹介状をお持ちの方のみとさせていただきます。

※眼科・歯科口腔外科の診療は、予約、紹介状をお持ちの患者さんを優先しています。かかりつけ診療所(医院)を受診してください。
※「○」印は同科医師で交替。

平成29年1月30日作成

4ブロック(2階)

消化器外科

消化器外科(午前)
診療科
1診
(初診)
川部 篤龍見 謙太郎

﨑久保 守人

﨑久保 守人(第1)
川部 篤
(第2・3・4)

安田 誠一
2診
(再診)
龍見 謙太郎安田 誠一井上 英信
川部 篤(第1)
﨑久保 守人
(第2・3・4)
佐々木 悠大
(第2・3・4・5)
3診
(再診)
岡村 見
(乳腺外科)


赤松 信

乳腺外来
(予約制)
赤松 信岡村 見寺村 康史岡村 見寺村 康史
消化器外科(午後)
診療科
1診
(初診)





2診
(再診)

《肛門外来》
安田 誠一(第1)
川部 篤(第2・4)
井上 英信(第3)



3診
(再診)





乳腺外来
(予約制)





乳腺外科(午後診なし)

乳腺外科(午前)
診療科
   月   
   火   
   水    
   木   
   金    
 乳腺外来(予約制)赤松 信
 岡村 見 寺村 康史岡村 見
 寺村 康史

泌尿器科(午後診なし)

泌尿器科(午前)
診療科
1診小﨑 成昭
佐野 太一長谷 行洋佐野 太一長谷 行洋
2診長谷 行洋田口 俊亮
田口 俊亮
小﨑 成昭
佐野 太一

麻酔科

閉診のため、診察はありません。

5ブロック(2階)

眼科

眼科(午前)
診療科
1診三重野 洋喜
青木 崇倫 
(第1・3)
草田 夏樹
(第2・4)

青木 崇倫
(第1・3)
草田 夏樹
(第2・4)

古賀 雄佑

2診






眼科(午後)
診療科
1診
予約制





2診

《網膜外来》
新開 陽一郎
(第2)


歯科口腔外科

歯科口腔外科の初診は、紹介状をお持ちの方のみとさせていただきます。また、再診は予約制とさせていただきます。

歯科口腔外科(午前)
診療科
1診 紹介外来
  (地域連携予約優先)

梨 正典

東郷 由弥子
前田 康弘
山田 剛也
(予約のみ)
前田 康弘
(第2・4)
梨 正典
(第1・3)
2診
(再診予約)
  
山田 剛也
(予約のみ)
東郷 由弥子(第3)
前田 康弘山田 剛也
(予約のみ)
梨 正典
東郷 由弥子
(第1・3週休診)
前田 康弘
(第1・3)
医科入院患者治療
(周術期等口腔機能管理)
前田 康弘
梨 正典
東郷 由弥子
前田 康弘
交替
専門外科
(予約制)



《顎関節処置外来・デンタルインプラント》
金山 景錫(第1)


歯科口腔外科(午後)
診療科
1診 紹介外来
(紹介連携予約優先)
≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診
≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診
≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診
≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診
《口腔腫瘍外来》
(予約制)
(月1)

2診  再診
(予約のみ)


≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診

≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診
≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診
≪外来手術≫
(予約制)
※休前日は休診
《口腔腫瘍外来》
(予約制)
(月1)

医科入院患者治療
(周術期等口腔機能管理)
前田 康弘梨 正典東郷 由弥子前田 康弘交替
専門外科
(予約制)
≪顎関節専門外来≫
村上 賢一郎(第3) 
≪顎変形症外来≫(第1・3)
東郷 由弥子/山田 剛也
≪睡眠口腔外来≫
古橋 明文(第2・4)
地域連携室経由
午後初診予約可
摂食嚥下療法外来
梨 正典
糖尿病教室 隔週
《顎関節処置外来・デンタルインプラント》
金山 景錫(第1)
摂食嚥下療法外来
梨 正典
(第1・3)

耳鼻いんこう科(午後診なし)

耳鼻いんこう科(午前)
診療科
1診片岡 健一片岡 健一片岡 健一片岡 健一片岡 健一

6ブロック(2階)

小児科

小児科(午前)
診療科
1診
安部 大輔西島 節子神田 健志榎本 早也香
石上 毅
2診神田 健志榎本 早也香
石上 毅
安部 大輔西島 節子
3診




健診センター




小児科(午後)
診療科
1診
(予約外来)
安部 大輔《神経外来》
寺﨑 英佑
(第1・3)
加藤 竹雄
(第2・4)
《腎臓外来》
山本 かずな
(第1・3)
榎本 早也香
《内分泌外来》
田川 晃司
(第2・4)
2診
(予約外来)
《アレルギー外来》
石上 毅
神田 健志≪アレルギー外来≫
石上 毅
西島 節子
《心臓外来》
西島 節子
3診




健診センター




(予防接種)

産婦人科

産婦人科(午前)
診療科
1診    初診・婦人科



西村 宙起

産婦人科(午後)
診療科
1診    初診・婦人科


西村 宙起
(予約のみ)

1階

放射線科

放射線科(午前・午後)
診療科
画像診断外来畑 博之畑 博之河上 聡
畑 博之
畑 博之畑 博之

地下

放射線治療(午後診なし)

放射線治療(午前)
診療科
放射線治療
鳴神 諒

井上 実

1階

健診センター

健診センター(午前)
診療科





健診センター(内科)
林 進
赤松 信
竹治 みゆき竹治 みゆき
赤松 信
健診センター
(子宮がん検診)

小笹 宏

西村 宙起

健診センター(午後)
診療科





健診センター(内科)





健診センター
(子宮がん検診)



西村 宙起

※診察受付時間は、初診・再診 午前8時から午前11時まで(予約の方は除く)
※整形外科・脳神経外科・心療内科の診療は、紹介状をお持ちの方のみとさせていただきます。

※眼科・歯科口腔外科の診療は、予約、紹介状をお持ちの患者さんを優先しています。かかりつけ診療所(医院)を受診してください。
※「○」印は同科医師で交替。

平成29年1月30日作成

  • 診察受付時間 初診・再診 午前8時から午前11時まで(予約の方は除く)
  • 整形外科・歯科口腔外科・神経内科の初診は、紹介状をお持ちの方のみとさせていただきます。
  • 歯科口腔外科の再診は、予約制とさせていただきます。
  • 歯科診療は、応急処置のみです。かかりつけ歯科医院を受診してください。
  • 「○」印は同科医師で交替。